Как расположить теплицу

Климатические условия влияют на ориентацию теплицы. Если участок расположен на севере, следует ориентировать теплицу длинной стороной на юг, чтобы ловить максимальное количество солнечных лучей. Если же земельный участок расположен на юге, где солнца даже в избытке, тогда ориентация теплицы должна быть направлена с запада на восток, чтобы солнечные лучи падали на теплицу по косой линии.

Наиболее оптимальным участком для установки теплицы является место, укрытое от северных ветров, которое должно быть расположено на достаточном расстоянии от высоких построек и больших деревьев, которые дают тень. При условии, если земельный участок расположен на открытой местности, стоит обеспечить ему защиту от ветров, для чего подойдет зеленая плотная изгородь.

Как научиться ориентироваться по сторонам света и расположить в соответствии с ними теплицу? Здесь нет сложившегося мнения, однако, и вариантов расположения не так то и много. Расположение теплицы по схеме восток-запад целесообразно в местности с дефицитом тепла и солнечного света. Такая теплица должна располагаться скатом крыши и длинной стороной к югу, чтобы вобрать как можно больше солнечного света. Но этот вариант оправдает себя только весной и то, при использовании теплицы для рассадника.

Наиболее благоприятной ориентацией летней теплицы является с ориентация с юга на север. Таким образом, теплица будет получать достаточно утреннего и вечернего солнца, а от полуденного солнца можно будет легко укрыть растения.
Именно такие методы используют в Китае для расположения теплиц, и этот многотысячелетний опыт нельзя не брать во внимание. Рассадники в этой стране также ориентируют скатом на юг, с востока на запад, а двускатные летние теплицы из поликарбоната располагают с юга на север. Если у теплицы есть капитальная стенка или она пристроена к дому, тогда располагать ее стоит скатом на юг. Но лучшим решением будет строительство теплицы на востоке или юго-востоке, а также на юге. Излучение внутри теплицы минимум на треть увеличивает задняя стена, поэтому с южной стороны летом не избежать перегрева, и следует позаботиться о полутени. Восточные теплицы не требуют организации тени. В утренние часы на восточной стороне чаще бывает ясно, поэтому растениям хватит солнца. В случаи если в не зависимлости от расположении теплицы солнечные лучи портят ваши растерия, вы можете попробовать использывать наиболее темный и более плотный поликарбонат.

Комментарии

Написать комментарий