Поликарбонат - что это такое и область применения

Сотовый поликарбонат (канальный, структурный, сотовый поликарбонат) является листовым строительным материалом. За счет особой внутренней структуры материал и получил свое название – сотовый. Листы материала состоят из двух или более тонких параллельных пластин, между которыми находятся тонкие перемычки. Если разрезать лист поперечно, то можно увидеть разделение на ячейки. Воздух, который находится внутри, отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Перемычки обеспечивают конструкции жесткость. Поликарбонат широко используется в сфере дизайна, рекламы, строительства, и даже в сельском хозяйстве.

Благодаря своему составу материал не подвержен пагубному влиянию ультрафиолетового излучения, отличается хорошими теплоизоляционными свойствами, ударопрочностью, термоизоляционными свойствами и хорошей пропускной способностью для света. Панели из поликарбоната можно использовать в температурном диапазоне от -40 до +120 градусов, а по ударопрочности материал превышает пластик и стекло. Материал устойчив к неосторожным действиям, намеренным повреждениям и обладает защитой от града.

Прозрачный поликарбонат

Прозрачный материал способен пропускать до 92% солнца. Толщина стандартного материала составляет 4-32 мм, размеры – 2100х6000 мм и 2100х12000 мм, ячейки расположены вдоль листа, но у некоторых производителей – волной. Поликарбонат может быть прозрачным или цветным, молочным или белым, бронзовым, синим, красным, зеленым, желтым, а по свойствам – декоративным и теплоизоляционным. Отличительными чертами материала является хорошая звуко- и теплоизоляция, качество которой зависит от сложности внутренней структуры материала. В холодном виде поликарбонат можно сгибать, он хорошо выдержит нагрузки от снега и ветра.

Поликарбонат может быть оснащен специальной защитой от ультрафиолета или не иметь такого покрытия, от чего зависит срок службы материала. Материал отличается пожаробезопасными свойствами: он возгорается медленно, и при горении выпускает малое количество ядовитых газов. Возгорание происходит при температуре 570 градусов. При плавлении под воздействием открытого огня материал плавится, образуя безвредные хлопья. Поликарбонат может применяться в любой агрессивной среде, а в сложных эфирах материал может частично растворяться.

Вес поликарбоната

Сотовый поликарбонат отличается малым удельным весом: всего 1,5-3,5 кг за метр квадратный, что в три раза легче, чем акрил, и в 10 раз легче стекла. Вес сотового поликарбоната в 16 раз легче стекла такой же толщины, и в 6 раз легче акрилового стекла.

Область применения

Поликарбонат не рекомендуется применять в качестве оконного стекла, поскольку на перегородках будет рассеиваться свет. Лучше всего сотовый поликарбонат использовать для кровель небольших зданий, установки теплиц и навесов для машин. Так же поликарбонат широко используется в архитектуре и строительстве, когда необходимо добиться высокой степени термоизоляции и пропускания света, максимальной прочности и устойчивости к нагрузкам. Сотовый поликарбонат можно использовать вместо стекла в том случае, если требуется добиться повышенной прочности к ударам, вибрации.

Комментарии

Написать комментарий